1)今年专票、普票都按1%开具;
2)专票可以放弃1%开3%,按3%征税即可,普票必须开1%
(1)已经开的免税普票和3%普票,发票可以不用收回,申报时直接按照1%填写对应位置即可;已经开的3%专票,能重开就重开为1%,不重新开的就按3%申报。
(2)季度30万免税包括所有收入,低于30万对开具普票和未开票收入免税,对开具专票部分征税;超过30万对所有收入征税。
(3)仅针对原3%征收率,不包括5%等出租不动产类收入,5%业务继续开5%。因此,如果客户对开票没有要求的,可以直接开1%的普票或者专票;客户要求开专票的,可以开1%的专票,也可以开3%的专票。但专票一旦开了就要按照专票的金额进行交税。
(4)普票不超过10万免税,超过10万按照1%交税。自然人代开发票时可以享受3%减1%的,不能享受10万以下免税的优惠。如果想要享受的话可以去税局办理临时税务登记。
具体如何申报呢?通过几个案例带大家看一下!
申报具体案例
01
开具专票和普票
02
未开票收入(客户群体是自然人行业)
很多零售或服务行业面对自然人客户时,很大一部分收入是不开具发票的,怎么填写呢?
【案例】某公司(小规模纳税人)是便利店,2023年第1季度产生销售额41万,未开具发票。
这里超过了30万免税的标准,要交税了!!
那么如果取得的代扣代缴个税手续费,这个手续费需要缴纳增值税又该如何申报呢?
这是无票收入的一种了,申报时候直接按照无票收入,如果本期全部金额没有超过30万免税标准可以直接操作免税申报。
03
劳务派遣差额征税申报
【案例】某公司(小规模纳税人)属于劳务派遣公司,差额纳税。2023年第一季度向用工单位收取238万,发放劳务派遣员工工资、社会保险、公积金合计175万,开具差额征税普票。
这项服务有专门的政策,一起看一下👇
根据财税〔2016〕47号规定:“小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。”
同时,根据总局公告2023年第1号规定:一、增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
二、适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受1号公告第一条规定的免征增值税政策。
也就是说提供派遣服务,选择差额征税的,可以扣掉支付给派遣员工的费用。按照扣除以后的差额缴纳5%的增值税。
大家注意⚠️这里还有一个政策可以考虑享受:选择差额征税的派遣业务,就是说差额以后,没有超过30万,仍旧可以享受免税优惠。
因此,该公司一季度差额后不含税销售额=(2380000-1750000)➗(1+5%)=600000(元),超过季度销售额30万元,不满足小规模纳税人增值税免征政策。
应纳税额=差额后不含税销售额*征收率=600000*5% =30000(元)