互联网公司缺少进项抵扣,利润虚高,企业整体税收压力大,该如何进行税务筹划呢?互联网企业运营都有哪些常见的税务问题
互联网行业存在的经营难点
1、互联网行业竞争压力大,企业之间存在技术差距,经营成本压力大;
2、互联网行业高度发达,承包外包项目需发包外地,企业存在外包质量风险和税务风险;
3、互联网企业税收严格,企业综合税负高,面料增值税、企业所得税、股东分红所得税;
互联网企业进行税务筹划的优势
1、互联网企业进行税务筹划能够有效的降低人工税负成本,可以把更多的税金当做提成奖励给员工,体现出企业的薪资优势;
2、互联网企业利用税务筹划可以解决发票问题,税务筹划利用个人独资企业与原企业发生业务往来,彻底解决缺票问题;
3、互联网企业利用税务筹划可以提升财务核算、管理能力,降低企业整体税务负担,票据规范化;
互联网行业利用园区个人独资企业能够享受到的政策:
互联网行业利用个人独资企业可以依法按照政策享受不缴纳企业所得税,相比普通类型的企业免除了13%增值税、25%企业所得税、附加税和20%股东分红所得税;
园区内个人独资核定征收更低的税率
增值税仅需缴纳1%,个人所得税仅2.1%左右,综合税率仅3%;
互联网企业利用个人独资企业降低税负案例:
某互联网公司在税收优惠园区内新成立了一家个人独资企业,整个企业的营业额大概在500万一年,那么注册个人独资可以享受个人所得税核定征收2%
税率为:增值税1%个人所得税2%附加税为0.12
增值税:{500/(1+1%)}*1%=4.95万
附加税(包含城建税):4.95*12%=0.594万
所得税:500*2%=10万
(4.95+0.594+10)/500=3.1%
合理的税务筹划能让企业缓解税收压力,有更多的流动资金运营企业,对企业来说是非常有必要的!